Quartalsprogramm

Das Programm Oktober bis Dezember 2017 gibt Ihnen einen Überblick über unsere Sonderausstellungen, Veranstaltungen und Führungen im Hauptsitz, Postmuseum und Bäuerlichen Wohnmuseum.

 

Das Programm Oktober bis Dezember 2017 gibt Ihnen einen Überblick über unsere Sonderausstellungen, Veranstaltungen und Führungen im Hauptsitz, Postmuseum und Bäuerlichen Wohnmuseum.

 

Veranstaltungen
Image
Friday, 27.10.2017
18:00 - 19:00 o'clock
Landesmuseum
Lecture
THE ART OF TRANSFORMATION – Mein Leben als Künstler


Image
Sunday, 29.10.2017
11:00 - 12:00 o'clock
Landesmuseum
Kuratorenführung
Führung durch die Sonderausstellung «Faszination Pyramiden»


Image
Sunday, 29.10.2017
14:00 - 15:00 o'clock
Bäuerliches Wohnmuseum
Saisonfinale
Führung durch das «Biedermann-Haus»


Image
Wednesday, 01.11.2017
18:00 - 19:00 o'clock
Landesmuseum
Lecture
Von Pyramiden in Norddeutschland und Ägyptischem in der Freimaurerei


Image
Thursday, 02.11.2017
18:00 - 19:00 o'clock
Landesmuseum
Familien-Taschenlampentour «Zu den Pyramiden»


Image
Tuesday, 07.11.2017
18:00 - 19:00 o'clock
Landesmuseum
Künstlerführung
Führung durch die Sonderausstellung «Hannes Schmid – Concerned Photography»


Image
Sunday, 12.11.2017
11:00 - 12:00 o'clock
Landesmuseum
Postmuseum
Führung durch die Sonderausstellung «Faszination Pyramiden»


Image
Wednesday, 15.11.2017
18:00 - 19:00 o'clock
Landesmuseum
Lecture
SMILING GECKO – Mein Werk als Social Entrepreneur


Image
Friday, 17.11.2017
18:00 - 19:00 o'clock
Landesmuseum
Lecture
Ägypten in Wien – Österreich vor den Pyramiden


Image
Tuesday, 21.11.2017
12:30 - 13:30 o'clock
Landesmuseum
National Museum
Führung durch die Sonderausstellung «Faszination Pyramiden»


Image
Wednesday, 22.11.2017
18:00 - 19:00 o'clock
Landesmuseum
Lecture
Im Schatten der Pharaonen – Die Grabkammer des Sennedjem


Image
Wednesday, 29.11.2017
18:00 - 19:00 o'clock
Landesmuseum
Lecture
«millionen tausendweis von geistern herschaffen» - Ein Fall von Geldzauberei am Eschnerberg 1703


Image
Friday, 01.12.2017
14:30 - 15:30 o'clock
Landesmuseum
Senioren im Landesmuseum
Führung durch die Sonderausstellung «Josef, lieber Josef mein – Weihnachten im Landesmuseum»


Image
Saturday, 02.12.2017
14:00 - 17:00 o'clock
Landesmuseum
Advents-Nachmittag «Josef, lieber Josef mein – Weihnachten im Landesmuseum»


Image
Wednesday, 06.12.2017
18:00 - 20:00 o'clock
Landesmuseum
Concert
Violinissimo - Violinkonzert der VIRTUOSO-Reihe


Image
Sunday, 10.12.2017
11:00 - 12:00 o'clock
Landesmuseum
Postmuseum
Führung durch die Sonderausstellung «Faszination Pyramiden»


Image
Wednesday, 13.12.2017
14:00 - 17:00 o'clock
Landesmuseum
Advents-Nachmittag «Josef, lieber Josef mein – Weihnachten im Landesmuseum»


Image
Wednesday, 13.12.2017
18:00 - 19:00 o'clock
Landesmuseum
Lecture
Souveränität vs. Prosperität? Der schweizerisch-liechtensteinische Zollanschlussvertrag von 1923


Image
Wednesday, 20.12.2017
18:00 - 19:00 o'clock
Landesmuseum
After-Work
Führung durch die Sonderausstellung «Josef, lieber Josef mein –Weihnachten im Landesmuseum»


Image
Saturday, 23.12.2017
14:00 - 17:00 o'clock
Landesmuseum
Kindernachmittag
Kasperletheater mit Ursula Wolf