Quartalsprogramm

Das Programm Oktober bis Dezember 2018 gibt Ihnen einen Überblick über unsere Sonderausstellungen, Veranstaltungen und Führungen im Hauptsitz, Postmuseum und Bäuerlichen Wohnmuseum.

 

Das Programm Oktober bis Dezember 2018 gibt Ihnen einen Überblick über unsere Sonderausstellungen, Veranstaltungen und Führungen im Hauptsitz, Postmuseum und Bäuerlichen Wohnmuseum.

 

Veranstaltungen
Image
Wednesday, 24.10.2018
18:00 - 19:00 o'clock
Landesmuseum
Lecture
«Die Versorgung mit Kartoffeln sei jetzt wichtiger als Verfassungsfragen»


Image
Wednesday, 31.10.2018
18:00 - 19:00 o'clock
Landesmuseum
Lecture
Arbeiter heraus! Es lebe der Sozialismus!


Image
Wednesday, 07.11.2018
18:00 - 19:00 o'clock
Landesmuseum
Lecture
Volk ohne Waffen – Abschaffung des Liechtensteiner Militärs vor 150 Jahren


Image
Thursday, 08.11.2018
18:00 - 19:00 o'clock
Landesmuseum
Familientour: Mit der Taschenlampe durchs Landesmuseum


Image
Sunday, 18.11.2018
11:00 - 12:00 o'clock
Landesmuseum
Künstler-Führung mit Buchpräsentation
Zur Sonderausstellung «Reflexionen auf Liechtenstein von Hugo Marxer»


Image
Wednesday, 28.11.2018
18:00 - 19:00 o'clock
Landesmuseum
Presentation
Spiralkanäle Förderverein (SKFV)


Image
Friday, 30.11.2018
14:30 - 16:00 o'clock
Landesmuseum
Senioren im Landesmuseum
Führung durch die Sonderausstellung «Reflexionen auf Liechtenstein von Hugo Marxer»


Image
Saturday, 01.12.2018
14:00 - 17:00 o'clock
Landesmuseum
Advents-Nachmittag: Weihnachtskarte selbstgeschöpft


Image
Sunday, 09.12.2018
11:00 - 12:00 o'clock
Landesmuseum
Postmuseum
Führung «Warm, wärmer, heiss – Vom Heizen und Kochen in verschiedenen Zeiten»


Image
Wednesday, 12.12.2018
14:00 - 17:00 o'clock
Landesmuseum
Advents-Nachmittag: Weihnachtskarten selbstgeschöpft


Image
Wednesday, 12.12.2018
18:00 - 19:00 o'clock
Landesmuseum
Künstlerführung
Führung durch «Reflexionen auf Liechtenstein von Hugo Marxer»


Image
Saturday, 22.12.2018
13:00 - 15:00 o'clock
Landesmuseum
Kasperletheater